ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ



Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций»

ФГНУ «Государственный научно-исследовательский институт информационных образовательных технологий»



 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

для основного и среднего (полного) общего образования




 



Москва 2006


_______________________________________________________________


Введение


Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых глобальной сетью Интернет. В этой связи решающее значение приобретают удаленный доступ к образовательным ресурсам, опубликованным в Сети, и возможность оперативного общения всех участников образовательного процесса.
В России большое внимание на государственном уровне уделяется информатизации общества в целом и сферы образования, в частности. Реализуются федеральные, межведомственные и отраслевые программы, направленные на решение актуальных задач информатизации образования, включая развитие инфраструктуры единого образовательного информационного пространства, разработку электронных образовательных ресурсов, повышение квалификации педагогов в области применения информационных и коммуникационных технологий, их внедрение в организацию учебного процесса, практику управления образовательными учреждениями.
Существенная роль в развитии инфраструктуры информатизации, внедрении информационных технологий в деятельность органов государственной власти, региональных и муниципальных органов управления принадлежит Федеральной целевой программе «Электронная Россия» (http://www.e-rus.ru). Исследования, проводимые в рамках этой программы, затрагивают и сферу образования.
В рамках Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» (ФЦП РЕОИС) на 2001–2005 годы проведено оснащение образовательных учреждений компьютерной техникой и программным обеспечением; в ряде регионов реализованы проекты по созданию образовательных телекоммуникационных сетей; выполнена разработка новых электронных образовательных ресурсов; десятки тысяч педагогов прошли обучение эффективному использованию средств информатизации в своей профессиональной деятельности. Немаловажным результатом выполнения указанной программы стало создание системы федеральных образовательных порталов (http://www.edu.ru).
В 2005 году стартовал проект «Информатизация системы образования» (проект ИСО), реализуемый Национальным фондом подготовки кадров (НФПК, http://www.ntf.ru) — некоммерческой организацией, созданной по решению Правительства Российской Федерации для выполнения масштабных проектов в сфере образования. Цель этого проекта — создание условий для информатизации школ, системного внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий, ориентации системы образования на вхождение в глобальное информационное пространство. Данный проект рассчитан на пять лет и осуществляется по трем основным направлениям — «Учебные материалы нового поколения», «Профессиональное развитие педагогов в области применения ИКТ для целей образования» и «Создание системы межшкольных методических центров».
Вопросам информатизации образования уделяется первостепенное внимание и Федеральной целевой программой развития образования на 2006–2010 годы (ФЦПРО, http://www.fcpro.ru). В рамках этой программы выполняется ряд проектов по созданию электронных образовательных ресурсов нового поколения, обеспечивающих реализацию образовательных программ по предметам основного общего и среднего (полного) общего образования в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования. Удаленный доступ к этим ресурсам, размещенным в сети Интернет Федеральным центром информационных образовательных ресурсов (ФЦИОР), будет предоставлен всем образовательным учреждениям страны.
Существенной проблемой стала интеграция интернет-ресурсов, размещенных на образовательных порталах, на сайтах учебных заведений, в электронных библиотеках и коллекциях. Для решения этой проблемы создана новая информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru), нацеленная на обеспечение свободного доступа к интегральному каталогу образовательных ресурсов сети Интернет, к электронной библиотеке учебно-методических материалов для общего и профессионального образования, а также к ресурсам системы федеральных образовательных порталов.
Мощный импульс внедрению информационных и коммуникационных технологий в систему общего образования придал приоритетный национальный проект «Образование», реализация которого началась в 2006 году (http://www.rost.ru). В рамках этого проекта решается задача подключения к сети Интернет в 2006–2007 годах более 50 тысяч учреждений общего образования во всех регионах России. Во время подготовки данного каталога практически ежедневно поступала информация из различных регионов России о подключении сотен школ к сети Интернет.
Таким образом, в течение последних лет в рамках программ и проектов, направленных на создание и развитие единого образовательного информационного пространства, были выполнены мероприятия, позволившие по-новому позиционировать информационные технологии в сфере образования. В первую очередь, это касается системы общего среднего образования. Проведены существенные закупки компьютеров и лицензионного программного обеспечения для городских и сельских школ. Реализован ряд проектов, направленных на развитие телекоммуникационной среды сферы образования. Во многих регионах страны существенно расширен круг образовательных учреждений, обладающих полноценным доступом в Интернет. Существенные успехи достигнуты в области повышения квалификации работников образования и подготовки членов формирующегося информационного общества. Большая работа проведена в направлении совершенствования содержания образования и содержательного наполнения электронных изданий и ресурсов. В рамках этой работы сформирована система образовательных порталов, разработаны профессиональные комплекты электронных образовательных ресурсов, созданы и развиваются сайты, предоставляющие доступ к информационным ресурсам практически по всем школьным дисциплинам.
Подготовка настоящего каталога включала детальный анализ образовательных ресурсов, размещенных в сети Интернет. Результаты анализа убедительно свидетельствовали о том, что в настоящее время уже имеется большое количество материалов, адресованных преподавателям и учащимся. При этом продолжается интенсивный рост числа сайтов, содержащих образовательные ресурсы. Однако качество опубликованных в Сети образовательных ресурсов сильно варьируется.
В последнее время проведена огромная работа по сбору и систематизации образовательных ресурсов на федеральных образовательных порталах, основным из которых является портал «Российское образование» (http://www.edu.ru). Для многих учащихся и педагогов он служит основной «точкой входа» в образовательный сегмент Интернета. Однако до сих пор многие учителя, ученики, родители и представители общественности остаются в неведении относительно многих полезных и эффективных в обучении интернет-ресурсов. Более того, по-прежнему значительная часть педагогов, сотрудников органов управления образованием и родителей негативно относится к Сети как к «информационной свалке», используемой учащимися в основном для поиска готовых сочинений, рефератов и других материалов сомнительного качества.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность задачи формирования и широкого распространения каталога образовательных ресурсов, размещенных в сети Интернет и ориентированных на использование в системе общего образования. Каталог призван помочь педагогам в поиске информационных ресурсов, позволяющих повысить эффективность и качество учебного процесса. Он будет полезен также руководителям образовательных учреждений при поиске необходимой информации в Интернете, а также при принятии эффективных управленческих решений.
Публикация настоящего каталога, в котором собрано и классифицировано более 650 интернет-ресурсов для общего среднего образования, является еще одним средством информирования всех участников образовательного процесса об основных информационных ресурсах, использование которых сделает труд учителей и учеников более рациональным и эффективным.
В издании собраны ссылки на образовательные ресурсы разных типов, в том числе сайты органов управления образованием, публикации средств массовой информации образовательной направленности, сайты тематических Интернет-проектов и сетевых сообществ, системы дистанционного обучения, электронные библиотеки и, конечно, тематические ресурсы по отдельным школьным дисциплинам. Принятая классификация ресурсов определила многоуровневую структуру каталога, состоящую из разделов и подразделов.
Первые два раздела каталога включают ссылки на официальные сайты федеральных и региональных органов управления образованием, федеральные и региональные образовательные порталы. Эти ресурсы содержат официальную информацию, нормативные документы, новости, анонсы мероприятий, базы справочных данных об учреждениях образования. Образовательные порталы включают электронные каталоги образовательных ресурсов, учебные и методические материалы, интерактивные сервисы. Представленные в этих разделах ресурсы сети Интернет также позволяют ознакомиться с федеральными и региональными программами и проектами в области образования, ходом их выполнения и основными результатами.
В третий раздел включены ссылки на сайты образовательных газет и журналов, а также интернет-представительства издательств, специализирующихся на выпуске учебной и методической литературы для общего образования. Большинство указанных в каталоге сайтов печатных изданий предоставляют доступ к полным текстам публикаций. В перечень также включены издания, не имеющие печатной версии, но публикуемые в сети Интернет и зарегистрированные как электронные средства массовой информации. На сайтах издательств можно ознакомиться с аннотированными каталогами выпущенной литературы и сделать заказ на приобретение требуемого издания. Большинство издательств предоставляет читателем возможность познакомиться с помощью Интернета с электронными версиями книг.
Ресурсы сети Интернет, собранные в четвертом разделе, знакомят педагогов и обучающихся с различными мероприятиями, проводимыми в сфере образования — конференциями, выставками, конкурсами и олимпиадами. При включении ссылок в каталог преимущество отдано ресурсам, посвященным массовым ежегодным мероприятиям всероссийского уровня. Дополнительную информацию о конкурсах и олимпиадах по конкретным предметам можно найти в одиннадцатом разделе.
При разработке электронных образовательных ресурсов, создании и поддержке систем дистанционного обучения, автоматизированных систем управления образовательными учреждениями используется специализированное программное обеспечение — так называемые инструментальные программные средства. Ссылки на сайты ведущих разработчиков подобных средств, содержащие описания программных продуктов, пробные версии программ, технические руководства и методические рекомендации приведены в пятом разделе настоящего каталога.
Образовательными ресурсами, эффективными с точки зрения достижения целей образования, являются опубликованные в сети Интернет электронные версии энциклопедий, словарей и справочников. Подборка русскоязычных интернет-ресурсов такого типа, завоевавших наибольшую популярность среди педагогов и их признание, представлена в шестом разделе. Достаточно очевидна практическая значимость этих ресурсов для подготовки занятий, организации внеучебной и внеурочной деятельности, досуга школьников.
В седьмой раздел включены ссылки на ресурсы сети Интернет, которые адресованы администрации и методистам образовательных учреждений. В эту группу вошли образовательные ресурсы, содержащие нормативные и методические материалы, результаты исследований и научно-методических разработок, сайты образовательных проектов и сетевых сообществ.
Небольшой по объему восьмой раздел содержит перечень ресурсов сети Интернет, нацеленных на повышение эффективности обучения, проводимого дистанционно. Полный доступ к учебным курсам при работе с такими ресурсами предоставляется, как правило, только зарегистрированным пользователям — учащимся, проходящим дистанционное обучение. Однако практически во всех таких ресурсах предусмотрен свободный доступ к отдельным содержательным компонентам, позволяющим ознакомиться с особенностями организации дистанционного обучения и специализированными учебными материалами.
Девятый раздел посвящен Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Наряду с ресурсами федерального уровня в этом разделе собраны ресурсы сети Интернет, созданные в региональных центрах оценки качества образования и содержащие сведения о ходе и результатах проведения ЕГЭ в субъектах Российской Федерации. Очевидно, что использование ресурсов раздела поможет педагогам и обучающимся ознакомиться с содержанием контрольно-измерительных материалов, условиями и сроками проведения ЕГЭ.
Десятый раздел, названный «Ресурсы для абитуриентов», содержит перечень информационно-справочных систем, предоставляющих сведения об учреждениях высшего и среднего профессионального образования, правилах приема в них; приводящих примеры экзаменационных вопросов и заданий; содержащих информационные ресурсы, направленные на профессиональную ориентацию старшеклассников.
Одиннадцатый раздел каталога наибольший по объему. Его наполнение осуществлено путем сбора ссылок на информационные ресурсы по основным предметам программы основного общего и среднего (полного) общего образования. В раздел включены подборки ресурсов по тринадцати предметным областям, а общее количество ссылок в разделе превышает 400. Следует отметить, что наряду с крупными образовательными Интернет-проектами, выполняемыми ведущими научно-педагогическими коллективами, образовательными учреждениями, некоммерческими организациями и коммерческими компаниями, в данный раздел включены примеры менее масштабных индивидуальных проектов учителей и методистов, выполненных по их личной инициативе и размещенных, как правило, на серверах, предоставляющих услуги бесплатного хостинга. Несмотря на то, что такие образовательные ресурсы обладают меньшей функциональной стабильностью и зачастую содержат материалы рекламного характера, не имеющие прямого отношения к тематике ресурса, составители каталога посчитали целесообразным включить в него подобные ресурсы, уже получившие признание в педагогическом сообществе и являющиеся продуктом творческой деятельности педагогов-практиков, которые проявляют инициативу в освоении и использовании информационных технологий.
Все собранные в каталоге ресурсы опубликованы на русском языке в российском сегменте сети Интернет. Учитывая необходимость ручного ввода интернет-адресов образовательных ресурсов при практическом использовании опубликованного на бумаге каталога, составители постарались включать в него ресурсы, имеющие относительно короткие интернет-адреса.
Заключительный раздел посвящен рекомендациям по использованию каталога в целях обеспечения педагогов, обучающихся и родителей актуальной, своевременной и достоверной информацией. В этом разделе приведены сведения, которые помогут повысить эффективность применения информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, в управлении образовательными учреждениями, в организации учебной деятельности школьников. Рекомендации должны упростить и сделать оправданным использование учителями и обучающимися как самого каталога, так и собранных в нем ресурсов.
Распространение каталога среди образовательных учреждений субъектов Российской Федерации призвано придать массовый характер процессам внедрения информационных и коммуникационных технологий в отечественное образование. Электронная версия настоящего каталога будет доступна для всех благодаря публикации на Федеральном образовательном портале «Российское образование» (http://www.edu.ru) и на сайте ГНИИ ИТТ «Информика» (http://www.informika.ru).
Следует подчеркнуть, что предлагаемый каталог представляет собой только первое его издание. Информационное наполнение сети Интернет изменяется весьма динамично. Некоторые сайты или отдельные ресурсы исчезают, появляются новые ресурсы. Очевидно, что в целях поддержания актуальности подобных изданий они должны периодически переиздаваться. Работа по подготовке и выпуску новых версий каталогов образовательных ресурсов сети Интернет обязательно будет продолжена. Издание последующих версий будет осуществляться с учетом всех замечаний и пожеланий, которые поступят в наш адрес, чтобы сделать каталог более полным и адекватным потребностям современной системы общего среднего образования.
Каталог адресован, в первую очередь, педагогам и специалистам системы общего среднего образования. Вместе с тем образовательные интернет-ресурсы, ссылки на которые приведены в каталоге, будут полезны для учеников, абитуриентов, родителей и всех тех, кто проявляет интерес к развитию современной школы.